История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА с.Кослан

С 01.01.2006 года муниципальное образование сельское поселение «Кослан». Центр поселения – с.Кослан. На территории поселения расположены три населенных пункта: с.Кослан, с численностью – 2900  чел., п.Ыджыдъяг, с численностью-265чел. и д.Елькыб, с численностью- 5чел.

ТЕРРИТОРИЯ:

Сельскохозяйственные земли – 32.0 га

Государственный лесной фонд – 98730 га

Земли промышленности – 52.4 га

Земли поселений – 1156 га

Особо охраняемые природные территории и природные объекты 470 га

с.Кослан – старинное коми село, основанное в XVI веке, центр Удорского района.  Название села встречается в форме «Кослань», что в переводе на русский язык означает «к сухому месту», «по направлению к суше». Кослан расположен на правом берегу реки Мезень под высоким зеленым холмом. Так везде стоят поселения по Удорской Мезени. Одно из древнейших коми селений на Мезени. В Кослане в 1554 году насчитывалось 13 крестьянских дворов, он был центром небольшой волости. В словарях и официальных документах говориться о том, что в 1554году Епископ Киприян в своей грамоте разрешил построить церковь.

1979 г. население с.Кослан составляло 3878 человек.

1989 г. – 3812 чел., количество жителей немного сократилось.

Краткое содержание

1901 год

Открыта первая библиотека, насчитывающая 800 книг, на 01.01.2006- 26626 книг.

1917 год

Работала 1 лечебница на 5 коек в частном доме. В настоящее время функционирует больница на 12 коек, поликлиника, ФАП, врачебные амбулатория, аптека.

1918 год

Создан комитет деревенской бедноты

1925  год

Открыты первые детские ясли на 25 мест. На сегодняшний день имеется МДОУ «Косланский детский сад» - 320 мест, 118 детей.

1990 году присвоено звание «Детский сад года»

1929 год

Организован колхоз «XII Октябрь»

1931 год январь

Вышел первый номер районной газеты «Выль туйод»

1930 год

Образован Удорский ЛПХ- первое промышленное предприятие в районе.

1936 год

Открыта 7-летняя школа, которая 1940 году преобразована в среднюю. В настоящее время  три общеобразовательных учреждения , в них 960 мест, обучаются 435 учащихся и работают преподавателей 72 человека и одна малокомплектная  школа.

Функционирует учреждение дополнительного образования «Косланский центр внешкольной работы».

1937 год

Проведены первые выборы в местные Советы депутатов трудящихся

1960 год

На базе мезенских колхозов образован совхоз «Косланский»

1964 год

Создана подрядная строительная организация СМУ треста «Комистрой»

1967 год

Проложена железная дорога Микунь- Кослан

1993 год

Введена в эксплуатацию новое здание почты

1994 год

Введен в эксплуатацию 48-квартирный жилой дом

«Торговый центр»

2006 год

Открытие мобильной связи

Образован Совет молодежи Удоры

Открытие центра по туризму

Открытие шахматного клуба

2008 год

Празднование дня Петра и Февронии

Дата создания материала: 30-08-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;