Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

25 апреля 2018

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

РосреестрОчень часто у собственников вызывает недоумение изменение кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, в частности её значительное увеличение, порою и в несколько раз. Изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости обусловлено последними результатами государственной кадастровой оценки, проведенной в отношении земельных участков в 2014 году, а в отношении объектов капитального строительства в 2015 году.

Так как речь идет о кадастровой стоимости, то львиная доля вопросов поступает в Кадастровую палату по Республике Коми. Логика здесь проста и понятна. Раз кадастровая стоимость, значит кадастровая палата.

Разъяснения по вопросам кадастровой стоимости, её оспаривания дает заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Коми Андрей Носов: «Оценка объектов недвижимости на территории Республики Коми была проведена и утверждена органами исполнительной власти Республики Коми. В отношении земельных участков, находящихся в категории земель — земли населенных пунктов, таким органом является Минприроды Республики Коми, в отношении объектов капитального строительства — Минимущество Республики Коми, при этом Кадастровая палата лишь внесла утвержденные Министерствами результаты оценки в Единый государственный реестр недвижимости.

Если правообладатель считает кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, действующее законодательство об оценочной деятельности позволяет ему оспорить такую стоимость. Так, оспорить кадастровую стоимость возможно двумя способами: обратиться вкомиссию порассмотрению подобных споров, созданную при Управлении Росреестра по Республике Коми иливВерховный Суд Республики Коми. При этом, дляобращения всуд, предварительное обращение правообладателей, являющихся физическими лицами, вкомиссию необязательно.

Пересмотреть кадастровую стоимость, как в комиссии, так и в суде, можно по двум основаниям:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо в комиссию подать заявление. Заявление и документы принимаются по адресу: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 1/4.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить следующие документы:

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая содержит сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Выписка из ЕГРН можно запросить через портал государственных услуг или сайт Росреестра или в любом многофункциональном центре на территории Республики Коми. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются по запросам бесплатно;

Нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. К таким документам относятся:

- письмо органа исполнительной власти Республики Коми, утвердившего результаты государственной кадастровой оценки, с информацией о характеристиках объекта недвижимости, использованных при государственной кадастровой оценке (данную информацию можно получить путем подачи письменного запроса в указанный орган);

- копия или копии документов, содержащие в себе достоверные сведения о характеристиках объекта недвижимости, сведения о которых могли повлиять на определение его кадастровой стоимости (как пример, копия технического паспорта на объект недвижимости);

Отчет, составленный оценщиком на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

А также иные документы, на усмотрение заявителя.

Заявление будет рассмотрено комиссией в течение одного месяца с даты его поступления».

Дата создания материала: 25-04-2018. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;