Нельзя продать - нельзя купить

23 ноября 2017

Нельзя продать - нельзя купить

Вы решили продать земельный участок и жилой дом (возможно даже это незавершенное строительство), но ваш земельный участок находится в аренде, и вы считаете, что и документы у вас все оформлены и права у вас тоже должны быть, только выясняется, что вы оказывается не вправе продавать «свою» недвижимость.

Иметь дом на земельном участке недостаточно, чтобы всем этим владеть. Жилье можно построить, но земля при этом не будет принадлежать владельцу дома.

Самое первое, что необходимо сделать - это оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом (или незавершенное строительство).

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды (срок договора аренды должен быть действующим), то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей.

Ведь именно хозяин дома обладает первоочередным правом на приватизацию участка, если на нем находится постройка.

Хочется особенно отметить, что оформление купли-продажи участка и составление договора обязательно для оформления права собственности на него. Иначе сделку по продаже и покупке участка доказать практически нельзя. Судебная практика показывает, что закон встает на сторону тех владельцев недвижимости кто вовремя и правильно оформил все необходимые документы.

Если вы не обладаете определенными знаниями в этой области, то кадастровая палата по Республике Коми рекомендует обратиться за помощью к профессиональному юристу. Специалист, изучив документы, сможет дать правильный совет по оформлению в собственность участка земли. К тому же такая помощь значительно сэкономит время, силы и, возможно, денежные средства.

Дата создания материала: 23-11-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;